Все земляные работы выполнены в соответствии с графиком. В процессе устройства из котлована было вывезено 663 тысячи кубических метров грунта. Продолжаются работы по формированию основания котлована. Его геометрия составляет 196 на 266 метров, а проектная отметка – минус 15,85 метров.

При проведении первого этапа работ было задействовано 50 человек, 30 единиц автомобильной техники и 15 специальных механизмов. Сейчас часть из них находятся на сооружении котлована «турбинного острова».

После завершения всех работ на котловане «ядерного острова» титановцы в соответствии с графиком приступили к устройству пластового и кольцевого дренажа.

«В данный момент на площадке мы видим подготовленное основание котлована «ядерного острова». Мы приступаем к устройству пластового и кольцевых дренажей. В этом году в планах завершить все работы под подбетонку и начать подготовку бетонирования фундамента третьего энергоблока ЛАЭС-2, которое состоится в марте 2024 года. С 30 августа этого года мы в соответствии с графиком приступили к устройству котлована «турбинного острова» и готовимся завершить его уже в ноябре. После чего специалисты холдинга начнут разработку котлована «ядерного острова» под четвертый энергоблок», – отметил Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

На строительной площадке новых блоков установлено 15 мачт освещения, это позволяет строителям производить работы в две смены – днем и ночью. Сейчас на котловане задействованы 20 человек и 40 единиц техники.

«Ежесуточно за смену мы вырабатываем по 6-8 тысяч кубометров грунта. В котловане «ядерного острова» мы продолжаем доработку откосов, планировку и водоотведение. Ведем устройство железобетонных лотков по дну котлована и пластового дренажа. Помимо этого, мы производим дороги, проезды и спуски для котлована и на постоянной основе выполняем откачку воды насосами 22 кВт. Всю воду сбрасываем в дренажные канавы, которые потом попадают в очистные сооружения», – прокомментировал Мухтар Рамазанов, начальник участка СМУ-1 ПАО «СУС».

«КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком сооружения новых блоков ЛАЭС-2. Сейчас на строительной площадке завершается вертикальная планировка и сооружение нагорной канавы для поверхностных вод. Продолжается обустройство участков для проезда автотранспорта и прохода персонала, устройство временного наружного освещения и временного ограждения строительной площадки. Работы продолжаются в соответствии с намеченным графиком.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.