В рамках рабочего визита Александр Шутиков совместно с первым заместителем генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Дмитрием Тверитиновым, директором Ленинградской АЭС Владимиром Перегудой, директором программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Константином Худяковым ознакомился с ходом работ на площадке возведения двух будущих энергоблоков ВВЭР-1200.

В настоящий момент специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» приступили к основному периоду строительства, завершают работы по вертикальной планировке и перемещению грунта. Идет устройство котлованов «ядерного и турбинного островов» для третьего блока. Выполняется устройство мачт освещения промплощадки, ведутся работы по финишному покрытию объездных и внутриплощадочных дорог. Продолжаются работы по отдельным инвестиционным проектам: объединенная насосная станция пожаротушения и трансформаторная подстанция 110/10 кВ.

Руководители осмотрели основные объекты и оценили процесс строительства. По итогам встречи генеральный директор «Росэнергоатом» Александр Шутиков отметил:

«Работы идут с опережением запланированного графика. Сооружение АЭС при всей своей сложности, многозадачности и значимости является для строителей знакомым и отлаженным процессом, где есть понимание, как решать те или иные задачи. Уже есть опыт успешного сооружения первых двух энергоблоков Ленинградской АЭС-2, строятся новые блоки на Курской АЭС-2. Накоплены бесценные знания и умения, которые будут востребованы здесь на площадке».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.