Генеральным подрядчиком выступает АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Работы на площадке идут одновременно по трем направлением в соответствии с графиком.

Сейчас здесь задействованы около 70 единиц техники и более 100 рабочих.

Начался основой этап работ на объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения. Здесь выполнено бетонирование фундаментной плиты и стен подвала.

На трансформаторной подстанции 110/10 кВ, которая будет давать энергоснабжение для обеспечения строительной площадки новых энергоблоков ЛАЭС-2, окончены работы подготовительного этапа, ведется сооружение фундаментов. Выполнена прокладка кабельной трассы между монтажным участком № 1 по монтажный участок № 5, соединяющие трансформаторную подстанцию с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС.

На данный момент лесосечные работы на трех участках выполнены в полном объеме, на март запланирован заключительный этап работ по валке леса на оставшихся двух участках. Все порубочные остатки леса измельчаются и утилизируются.

Продолжаются работы по вертикальной планировке строительной площадки. Идет сооружение временных дорог.

Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»:

«Сегодня мы завершаем работы, связанные с перевозкой плодородного грунта, который складируется на территории строительно-монтажной базы №3 и в дальнейшем будет применен для благоустройства территории после окончания сооружения энергоблоков. Также мы ведем работы подготовительного этапа, связанные с устройством автодорог. Сейчас выполнены работы по подготовке основания, мы движемся к финишному покрытию дорог, которые свяжут часть объектов будущей площадки и прилегающих дорог к промплощадки. Также идут строительные работы на объездных дорогах вокруг здания генподрядчика и заказчика».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.