Новый объект обеспечит надежное электроснабжение при возведении новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

На первом этапе проведения работ специалисты «КОНЦЕРН ТИТАН-2» проложат кабельную линию длиной в 4 км, которая соединит трансформаторную подстанцию 110/10 с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС. После этого начнутся работы по возведению здания трансформаторной станции, от которого будет поступать электроэнергия.

«План работ по строительству подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, а в декабре начать подачу напряжения на силовой трансформатор. Сейчас уже готово   основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании», - отметил Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

После возведения строительных конструкций начнется монтаж более тысячи единиц электротехнического оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, вентиляции и кондиционирования и др.

После ввода новых энергоблоков в эксплуатацию трансформаторная подстанция будет находится в режиме дежурства. В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения, ее оборудование за доли секунды включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блока.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.