В здании реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС проходят испытания одного из двух баков борированной воды.

Баки будут служить для хранения борированной воды на случай аварийной ситуации. Специалисты АО «МСУ-90» осуществили монтаж баков, выполнили их облицовку и установку фильтрующих модулей.

Оборудование находится между отметками -3,700 и 0,000. Баки выполнены из нержавеющей стали, их объем составляет 1100 и 1200 м3. Для проведения гидроиспытаний одну из емкостей заполнили химически-обессоленной водой и выдерживали в течение суток. После того, как специалисты убедились в полной герметичности бака, начались работы по подготовке к промывке трубопроводов первого и второго канала безопасности с данного оборудования.

В ближайшее время начнутся гидроиспытания второго бака запаса борированной воды.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.