На строящемся блоке смонтированы металлоконструкции кровельного покрытия здания - это одна из значимых и непростых операций, так как точность установки составляла до десяти миллиметров. В проектное положение установлены восемь блоков ферм кровли общим весом 1052 тонны. Также в здании турбины смонтированы два мостовых крана грузоподъемностью 15 и 290 тонн.

Установка всех блоков ферм велась в машзале 2-ого энергоблока в несколько этапов. Первоначально производилась укрупнительная сборка блоков на специально оборудованной площадке. Затем проводился контроль качества и оценка соответствия выполненных работ. После чего, специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» приступили к выполнению монтажа на колонны здания турбины на высоте 41,9 метров.

Вес самой крупной конструкции составил 182 тонны, длина – 60 метров, ширина – 14 метров.

Используя опыт аналогичных работ на первом энергоблоке, строителям удалось сократить время сборки одной блок-фермы с 30 до 24 дней.

Следующим этапом работ для специалистов АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» станет армирование и бетонирование верхней фундаментной плиты турбоагрегата.

Информация и фото: Курская АЭС

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.