Работы, согласно графику, начались 1 декабря.

В ходе вертикальной планировки с территории будущей строительной площадки убирается все лишнее, выкорчевываются пни, идет срезка грунта, который будет складироваться и впоследствии использоваться для подсыпки и благоустройства территории энергоблоков.

Сейчас на площадке работают девять экскаваторов, постепенно число задействованной техники будет расти.

«Строительство второй очереди ЛАЭС-2 в принципе ничем не отличается от строительства первой. Это референтные блоки. В пиковый период работ на площадке будет задействовано до семи тысяч человек. Сейчас непосредственно мы готовимся к рытью котлована третьего энергоблока, а через год – четвертого. То есть два блока строятся параллельно, с шагом строительства в один год», - поделился Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Два новых энергоблока планируют ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Это позволит избежать снижения энергетических возможностей станции, так как срок работ действующего 3-4 блока ЛАЭС с реакторами РБМК (с учетом продления) завершится в 2030 году.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.