Проект реализует Федеральный экологический оператор (ГК «Росатом»).

Недавно на площадке состоялся круглый стол - «Экотехнопарк «Щучье». Ход реализации проекта» с участием представителей заказчика, подрядных организаций, местной власти и СМИ. От АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» на встрече присутствовал Кирилл Никифоров, заместитель директора программы по технологическому инжинирингу Дирекции программы по строительству комплексов по утилизации и обезвреживанию отходов.

Комплекс возводится на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия. В настоящий момент, согласно проекту реконструкции, специалисты ведут демонтажные работы в зданиях склада реагентов, физико-химической обработки, лабораторного и административно-бытового корпусов. Демонтаж и подготовку внутреннего переустройства корпусов планируется завершить до конца 2022 года.

Кроме этого идет разработка котлованов под новые здания и сооружения. Специалистам Обособленного подразделения АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» предстоит построить корпус термического обезвреживания, склад жидких отходов, площадку твердых отходов.

В настоящее время на строительной площадке занято 150 человек, 19 единиц техники. К работам привлечены четыре субподрядные организации, персонал которых в большинстве своем составляют местные жители.

Экотехнопарк «Щучье» будет перерабатывать 268 видов отходов I и II классов, образующиеся в Курганской области и на близлежащих территориях. Технологии переработки позволят безопасно перерабатывать отходы, а также получать востребованные в промышленности продукты: пересыпной материал для полигонов ТКО, пескосоляную смесь для посыпания дорог от наледи, оксиды металлов, различные солевые концентраты.

Также в настоящий момент проходят общественные обсуждения проекта экотехнопарка «Щучье» с учетом изменений документации в части решения задач по импортозамещению и подбора аналогов ряда комплектующих узлов и деталей установок оборудования.

Источник: ФГУП «ФЭО»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.