«КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает единственным исполнителем государственного контракта на выполнение работ по строительству.

Недавно на площадке строительства центра состоялось выездное совещание губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. О ходе строительных работ на объекте главе региона рассказал Василий Береснев, директор программы по строительству ЦКП СКИФ АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время на стройплощадке полностью выполнено устройство котлованов зданий инжектора, столовой и административного корпуса. Заканчивается устройство котлована накопителя. Завершена вертикальная планировка в пятне застройки корпуса стендов и испытаний и корпуса инженерного обеспечения.

В основании инжектора установлено 3814 свай в раскатных скважинах (из 5800), в основании накопителя – 20109 свай в раскатных скважинах (из 39280). Технология, используемая при устройстве основания фундаментов зданий инжектора и накопителя, позволит исключить влияния любых вибрации, на работу оборудования при проведении научных экспериментов.

Ведутся штамповые испытания участков раскатных свай и экспериментальных площадок стабилизированного грунта, а также статические испытания забивных свай с последующим устройством свайного поля зданий корпуса стендов и испытаний и корпуса инженерного обеспечения, в завершающей стадии находится строительство временных внутриплощадочных дорог.

Василий Береснев отметил, что на строительстве ЦКП СКИФ в качестве субподрядчиков работают пять новосибирских организаций, которые удовлетворяют высоким требованиям АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Основные критерии отбора: высокий профессионализм, готовность работать по самым строгим стандартам и наличие необходимой техники.

Планируется, что в следующем году будет завершена первая очередь строительства установки класса мегасайенс, якорного проекта программы «Академгородок 2.0» — ЦКП СКИФ.

Центр «СКИФ» возводится в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука и университеты». Цель его создания - реализация современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения.

По материалам сайта Правительства Новосибирской области

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.