Оборудование предназначено для первого энергоблока строящейся станции.

Две балки полярного крана длиной 42 метров и массой 92 тонны каждая были разгружены на грузовом терминале «Восточный», а затем транспортированы на строительную площадку.

Масса полярного крана в собранном виде составит более 200 тонн. Грузоподъемность крана – 400 тонн. Оборудование изготовлено на заводе «ТЯЖМАШ» в городе Сызрани.

Полярный кран, или мостовой кран кругового действия, будет использоваться на всех этапах работы атомного энергоблока. После установки под куполом реакторного зала он будет поворачиваться на 360° по круговому рельсу для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с оборудованием реакторной установки, в том числе с ядерным топливом.

Перед тем как кран будет сдан в эксплуатацию, он пройдет все необходимые испытания. Монтаж, пусконаладочные работы и испытания полярного крана запланированы на текущий год. Они начнутся после монтажа кабельных трасс.

По материалам АО АККУЮ НУКЛЕАР

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.