На площадке строительства завершаются работы подготовительного периода. Недавно заказчику был передан первый этап рабочей документации на нулевой цикл строительства, включая фундаменты.

Центр «СКИФ» возводится в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука и университеты». Цель его создания - реализация современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает единственным исполнителем государственного контракта на выполнение работ по строительству.

Всего в проект ЦКП «СКИФ» входит строительство 28 зданий и сооружений. В настоящее время идет разработка котлованов под основные здания: накопителя, инжектора, административного здания и лабораторного корпуса.

Предварительно в грунт ускорительно-накопительного комплекса на глубину 9 метров будет забурено более 45 тысяч раскатных скважин. Строители уже приступили к опытным испытаниям грунта, армированного раскатными скважинами.

В настоящее время производятся работы по вывозу с территории строительной площадки почвенно-растительного слоя грунта, ведутся работы по разработке котлованов и подготовке оснований под здания и сооружения, выполняются работы по устройству временных дорог и подъездных путей, производится забивка испытуемых свай.

Почвенно-растительный грунт вывозится на специально отведенную территорию с целью его дальнейшего использования муниципалитетом рабочего поселка Кольцово, где строится объект ЦКП «СКИФ». Грунт при разработке котлованов применяется для рекультивации полигона ТБО.

На площадке трудятся специалисты Дирекции программы по строительству объекта ЦКП «СКИФ» АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», специалисты обособленных подразделений АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»: фСУС ОП «СИБИРЬ»; АО «СЭМ» и сотрудники субподрядных организаций.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.