Заказчиком строительства выступает Федеральный экологический оператор (входит в ГК «Росатом»).

Экотехнопарки создаются на базе заводов по уничтожению химического оружия, выведенных из эксплуатации, в рамках национального проекта «Экология» для переработки отходов промышленных предприятий данных регионов.

Работу на объектах ведут специалисты двух Обособленных подразделений АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»: ОП «Горный» (Саратовская область) и ОП «Щучье» (Курганская область).

На площадке «Щучье» продолжаются работы по демонтажу оборудования в корпусе физико-химической переработки, на складе органических жидких отходов. На площадке «Горный» завершается создание двух вспомогательных зданий - пункта обработки автотранспорта и азотной станции с воздушной компрессорной. Продолжаются работы по демонтажу. Два сооружения уже демонтированы, на их месте идет планировка территории. Заканчивается строительство вахтового городка для сотрудников.

Планируется, что «КОНЦЕРН ТИТАН-2» примет на себя обязательства Заказчика по закупке оборудования и выполнит корректировку проектной и рабочей документации, после чего сможет в полном объеме приступить к строительно-монтажным работам на площадках будущих экотехнопарков.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.