Объект возводится на базе Сибирского химического комбината в городе Северске Томской области.

На площадке трудятся специалисты Обособленных подразделений «Прорыв» и «Сибирь» АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», АО «СОСНОВОБОРЭЛЕКТРОМОНТАЖ», других подрядных организаций. В летний период к работе на объекте будут привлечены около трехсот студентов из студенческих строительных отрядов.

В настоящее время завершаются работы на нулевой отметке здания реактора: идет возведение стен, армирование и бетонирование перекрытий. Постепенно строители переходят к следующему уровню – от нулевой отметки до отметки +6,000. При этом используется высокая плотность армирования стен и тяжелый бетон марки Б-50. До конца года на здании реактора планируется достичь отметки +12 метров.

В здании турбины специалисты бетонируют перекрытия на нулевой отметке, часть из них будет закрыта позже, после монтажа необходимого оборудования. Далее начнется возведение стен до отметки +6,000 метров, и затем до +12,000 метров. План на этот год - выйти на отметку +27 метров.

Продолжаются работы в модуле фабрикации и рефабрикации топлива. В этом году планируется передать основные технологические системы под пусконаладку. В настоящее время высокой степени готовности находится система газо-воздухоснабжения, начинаются испытания трубопроводов. Продолжается наладка системы электроснабжения. Подключение основного оборудования начнется после того, как запустят в работу все инженерные системы.

Кроме этого продолжается строительство здания подготовки свинца и градирни. Выполнены все необходимые бетонные конструкции градирни, начинается монтаж опорного пояса нижних секций. В этом году планируется забетонировать тело градирни до отметки +44,000, итоговая высота сооружения составит 88 метров.

Одна из ключевых задач на ближайшее время – установка вытяжной трубы высотой 95 метров рядом с основным производственным зданием. На площадку уже привезли нижние секции трубы. Ее монтаж планируется завершить в июне.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.