Работы ведут специалисты совместного российско-турецкого предприятия ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (T2IC).

На первом энергоблоке строящейся атомной станции они выполнили важную операцию: соединили отводящий канал и сифонный колодец – объекты, которые будут обеспечивать отвод морской и опресненной воды после охлаждения оборудования атомной станции.

Перед началом возведения береговых сооружений строители проделали большой объем работ по инженерной подготовке территории и формированию береговой линии. После укрепления грунтов началось устройство конструктивов сифонных колодцев и отводящих каналов. На последующем этапе строителям предстоит приступить к устройству тоннелей и трубопроводов.

Строительство береговых сооружений – один из ключевых этапов подготовки АЭС «Аккую» к пусконаладочным работам, так как они обеспечат АЭС водой для охлаждения тепломеханического оборудования. Морская вода напрямую не участвует в охлаждении реактора: она будет поступать в конденсаторы турбин для охлаждения пара во втором контуре, не подвергаясь радиационному воздействию.

Строительство отводящих каналов и сифонных колодцев ведется параллельно для первого и второго энергоблоков АЭС «Аккую». На строительстве этих объектов задействовано 700 рабочих и специалистов, которые работают посменно в непрерывном режиме.

Информация: АО «АККУЮ НУКЛЕАР»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.