ОП «Щучье» в Курганской области и ОП «Горный» в Саратовской.

Их специалистам предстоит создание производственно-технологических комплексов по переработке отходов первого и второго класса опасности. Руководит проектом Дирекция программы по строительству комплексов по утилизации и обезвреживанию отходов.

Создание комплексов идет в рамках национального проекта «Экология» на основе заводов, которые в свое время были построены для программы по уничтожению химического оружия. Заказчиком строительства выступает Федеральный экологический оператор (входит в ГК «Росатом»).

Федеральный экологический оператор занимается обращением с отходами любых видов и классов опасности в России. В зоне его ответственности в том числе создание государственной системы по обращению с отходами I-II классов.

Специалистам обособленных подразделений АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» необходимо реконструировать уже существующие объекты на территориях будущих комплексов, демонтировать ряд объектов и построить новые.

Сотрудники ОП «Щучье» в Курганской области будут реконструировать склады твердых и жидких отходов, здание физико-химической переработки, административно-бытовой комплекс, лабораторный корпус, пункт слива цистерн и другие объекты комплекса. Также им предстоит построить корпус термического обезвреживания, площадку для твердых коммунальных отходов, стоянку для спецтехники, модульную комплектную трансформаторную подстанцию АТ05 и др.

В свою очередь специалисты ОП «Горный» в Саратовской области будут заниматься строительством на территории комплекса насосных станций, центрального теплового пункта, площадок для автотранспорта и оборудования, компрессорной станции и трансформаторной подстанции ТП-12 и других объектов.

Закончить работы планируется к концу 2023 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.