Корпус изготовили в Санкт-Петербурге, на Ижорских заводах. Его параметры: высота – около 12 метров, диаметр – более пяти метров, масса – более 343 тонн.

Общая протяженность пути, который проделал груз из Морского порта Санкт-Петербурга до терминала «Восточный» на строительной площадке АЭС «Аккую», составил более девяти тысяч километров. После разгрузки корпус реактора перевезли к месту временного хранения, где ему предстоит пройти процедуру входного контроля.

На этом же судне на площадку АЭС «Аккую» доставили еще несколько единиц оборудования для строящейся станции. Среди них - секции второго яруса внутренней защитной оболочки для здания реактора третьего энергоблока и технологические баки. Оборудование изготовили на производственной базе «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН» (TPL) в Сосновом Бору.

Для строящейся АЭС «Аккую» компания производит ярусы внутренней защитной оболочки реактора и другие металлоконструкции. Каждая единица продукции проходит многоступенчатый контроль качества с российской и турецкой стороны. Представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики регулярно посещают производственные площадки TPL.

Информация и фото: АО «Аккую Нуклеар»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.