Проект нацелен на создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла.

Для этого на базе Сибирского химического комбината строится опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК) «Прорыв» с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. Комплекс должен продемонстрировать устойчивую работу всех объектов, обеспечивающих замыкание топливного цикла. АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на строительстве ОДЭК.

Модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива - первый объект опытно-демонстрационного энергокомплекса «Прорыв». К концу 2021 года здесь было выставлено в проектное положение все основное технологическое оборудование, начата подготовка к проведению пуско-наладочных работ.

Начало комплексного опробования оборудования модуля фабрикации/рефабрикации запланировано на август 2022 года. На тестирование производственных линий отводится девять месяцев. В опытно-промышленную эксплуатацию модуль планируется ввести в первом полугодии 2024 года.

Источник: АО «Сибирский химический комбинат»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.