17 октября 2021 года блок подключили к единой энергосистеме республики Армения.

Проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС осуществила компания Русатом Сервис (ГК «Росатом»). «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступил одним из подрядчиков. Согласно контракту, он выполнил модернизацию системы аварийного охлаждения зоны и сплинклерной системы на втором энергоблоке.

Специально для проведения работ был открыт филиал АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в Республике Армения. Предварительно в рамках подготовки к работе АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» поставил на площадку Армянской АЭС необходимое оборудование и материалы, разработал проекты производства работ, технологические карты на сварку и монтаж трубопроводов, программы пусконаладочных работ.

Общее число сотрудников холдинга, принимавших участие в планово-предупредительном ремонте – сто человек. Помимо строительно-монтажных работ, специалисты компаний холдинга «ТИТАН-2» осуществили электромонтажные и пусконаладочные работы (АО СЭМ») и механомонтажные работы (АО «МСУ-90»).

Всего в ходе работ было уложено 22 000 метров кабеля, смонтировано 784 метра различных трубопроводов, два насоса низкого давления, заварено 870 сварных стыков.

«Работая на Армянской АЭС, мы быстро нашли взаимопонимание и конструктивный подход со стороны всех служб эксплуатации атомной станции. Хочется подчеркнуть высокий уровень профессионализма персонала ААЭС, поблагодарить за оперативность в решении многих рабочих вопросов. Мы высоко ценим установившиеся между нами партнерские отношения и взаимопонимание и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество», - отметил Леонид Костюченко, руководитель филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в Армянской республике.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.