Автор работ – заместитель начальника пресс-службы АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Александр Кашин.

Цель выставки – продемонстрировать этапы, которые будет включать в себя строительство финской атомной станции «Ханхикиви-1», так как Ленинградская АЭС-2 является для нее референтной.

Фотографии дают полное представление о ходе создания современного атомного энергоблока: от подготовки фундамента до ввода в эксплуатацию. Гости могут увидеть ключевые монтажные операции на основных объектах станции. Среди них – установка купола реакторного здания, монтаж статора генератора турбины, оборудования реакторной установки и многое другое.

На открытии выставки присутствовали представители владельца и будущего оператора станции – финской компании Fennovoima Oy, генерального поставщика станции – АО «РАОС Проект» (дочерняя компания АО «РЭИН», входит в Госкорпорацию «Росатом»), администрации местного муниципалитета, а также жители Пюхяйоки.

«КОНЦЕРН ТИТАН-2» представляли руководитель программы по строительству АЭС «Ханхикиви-1» Константин Аввакумов и начальник общего отдела программы Ольга Минина.

Фотографии смогут увидеть и в других близлежащих муниципалитетах. Через месяц выставку перевезут в город Раахе, а в ноябре фотографии будут представлены в городе Калайоки.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Также «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает основным подрядчиком на строительстве АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия «ТИТАН 2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ».