Торжественная церемония состоялась в рамках международного научно-технологического форума «Технопром-2021» в Новосибирске.

«СКИФ» будет построен в наукограде Кольцово в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Центр будет включать в себя ускорительно-накопительный комплекс с экспериментальными станциями и вспомогательными объектами. Всего в проект ЦКП «СКИФ» входит строительство 28 зданий и сооружений.

«КОНЦЕРН ТИТАН-2» определен единственным исполнителем государственного контракта на выполнение работ по строительству ЦКП «СКИФ». Сюда входят: строительно-монтажные работы, монтаж и поставка технологического оборудования, а также разработка рабочей документации. Завершение работ по строительству ускорительно-накопительного комплекса запланировано на 2023 год, срок сдачи всего объекта в эксплуатацию - декабрь 2024 года.

В торжественной церемонии начала строительства центра «СКИФ» приняли участие: вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«КОНЦЕРН ТИТАН-2» на встрече представляли: директор по российским атомным проектам Владимир Минаев и директор программ по строительству объектов в Новосибирской области Василий Береснев. Об истории проекта и планах по строительству рассказал директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

В ходе церемонии была открыта памятная стела в виде греческой буквы «гамма», которая символизирует квант электромагнитного излучения «Фотон». В будущем она украсит площадь перед главным корпусом центра.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.