Постановление о финансировании строительства в декабре прошлого года подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Заказчиком строительства выступает публично-правовая компания «Единый заказчик». «КОНЦЕРН ТИТАН-2» несет функции генерального проектировщика и генерального подрядчика. Компании доверена разработка проектно-сметной документации, строительство центра, благоустройство территории, комплектация технологическим (медицинским) оборудованием.

Реабилитационный центр на 300 мест будет построен на берегу Бердского залива. Общая площадь комплекса составит более 60 тысяч квадратных метров. В центре будет оказываться высокотехнологичная помощь детям от 1 года до 18 лет с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и ревматологическими заболеваниями.

Центр будет включать пять отделений круглосуточного стационара, в том числе отделения реанимации и интенсивной терапии, ортопедическое, ревматологическое, соматическое и два отделения нейрореабилитации, дневной стационар на 75 коек, лечебный и консультативно-диагностический блок, а также административные, технические и вспомогательные помещения. Кроме этого, в центре планируется создать пансионат для размещения детей с родителями.

В настоящее время ведётся разработка проектной документации, подготовка территории строительства. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.