Всего специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» установили в проектное положение восемь укрупненных блоков весом от 143 до 182 тонн.

Блоки ферм предварительно собирали из составных частей на специальной площадке, а затем с помощью крана устанавливали на кровлю здания турбины. Точность установки составляла до десяти миллиметров.

Следующей задачей для специалистов АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» на здании турбины станет армирование и бетонирование верхней фундаментной плиты турбоагрегата. Особенность этих работ заключается в том, что бетонирование всего объема (2500 м3) выполняется без деления на захватки, то есть за один раз.

Титановцы продолжают работу на других объектах строящейся станции. Они бетонируют плиту водосборного бассейна градирни второго энергоблока, монтируют наклонную колоннаду, на которую будет опираться железобетонная оболочка градирни. Кроме этого на втором энергоблоке КуАЭС-2 специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» заканчивают армировать и бетонировать каркас турбоагрегата до отметки +12,440.

Также титановцы приступили к выполнению работ по устройству шлюза-регулятора.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.