Соответствующее распоряжение подписало Правительство РФ. Заказчиком строительства выступает Министерство образования и науки.

"СКИФ" будет построен в наукограде Кольцове под Новосибирском в рамках национального проекта "Наука" с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Центр будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс.

По госконтракту строительство планируется завершить в 2023 году. В распоряжении указывается, что исполнитель может привлекать субподрядчиков, при условии выполнения собственными силами не менее 60% общего объема работ.

Для выполнения работ в АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» будет создано обособленное подразделение. Кроме специалистов организации на объекте также будет задействована строительная техника компании.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.