Это первое в текущем году ключевое событие на строительной площадке станции.

Кроме этого на место строительства новых энергоблоков Курской АЭС доставлен кран холдинга «ТИТАН-2» - Manitowoc 18000. Его максимальная грузоподъемность - 750 тонн. Ранее он использовался на строительстве объектов транспортной инфраструктуры в Москве. В Курчатов его перевезли с помощью автотранспорта.

С использованием этого крана будут монтировать ранее укрупненные блоки ферм покрытия здания турбины первого энергоблока. Вес одного укрупненного блока ферм - от 150 до 180 тонн. После чего, кран приступит к работе на энергоблоке №2, где с его помощью установят металлоконструкции каркаса здания турбины.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.