АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает основным подрядчиком проекта.

Недавно заказчик строительства компания Фенновойма получила от поставщика проекта компании RAOS Project Oy (входит в ГК «Росатом») проектную документацию базового дизайна первого этапа с описанием технических решений «Ханхикиви-1». В соответствии с требованиями EPC-контракта, переданный пакет включает: концептуальный и функциональный проект АЭС, 3D-модель, проекты систем и зданий АЭС.

Документация составляет основу для предварительного отчета по обоснованию безопасности проекта (ПООБ), который должен быть рассмотрен и принят Управлением по ядерной и радиационной безопасности STUK для того, чтобы лицензия на строительство АЭС могла быть выдана правительством Финляндии.

К настоящему времени пять разделов ПООБ уже переданы заказчиком на рассмотрение в STUK. Планируется до конца 2020 года передать заказчику еще два раздела и завершить работу над ПООБ весной 2021 года.

Источник: Росатом

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.