Работы выполняют специалисты проекта гидротехнических сооружений совместного российско-турецкого предприятия ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ.

Сотрудники проекта возводят комплекс сооружений, предназначенный для подачи морской воды в основные технологические цеха будущей атомной станции.

«Мы приступили к сооружению основной насосной станции, начали разработку котлована и установку сложной анкерной системы. Этому этапу предшествовал целый комплекс вспомогательных работ. Это засыпка акватории, сооружение ограждающих стен, установка высокомощных анкеров и создание берегозащитной зоны для защиты от штормов и наводнений», - рассказал руководитель проекта Джомахмад Азизов.

До конца следующего года специалисты планируют поднять насосную станцию первого энергоблока выше уровня земли и начать работы по демонтажу насыпной части в морской акватории.

«Мы также занимается строительством сифонных колодцев и отводящих каналов. До конца текущего года мы должны выполнить разработку котлована под эти объекты и в начале следующего года приступить к выполнению строительной части, то есть армированию и бетонированию конструкций. Также в следующем году мы ожидаем поступления гидромеханического оборудования на эти объекты», - поделился Николай Апальков, заместитель руководителя проекта по строительно-монтажным работам.

Параллельно идет подготовка к строительству насосных станций для второго, третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Аккую».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.