Оборудование весом 330 тонн, диаметром 4,5 метра и высотой 12 метров произведено на заводе «Атоммаш» в Волгодонске.

На разных этапах изготовления корпус реактора для АЭС «Аккую» и его части успешно прошли больше трехсот контрольных испытаний. Время доставки корпуса от спецпричала АО «Атоммаш» на Цимлянском водохранилище до грузового терминала «Восточный» на площадке АЭС «Аккую» составило 20 дней. За это время груз преодолел расстояние в три тысячи километров.

«Строительно-монтажные работы на площадке АЭС «Аккую» ведутся очень активно. На первом блоке смонтированы некоторые ключевые конструктивные элементы – второй ярус внутренней защитной оболочки, ферма-консоль и ферма опорная, установлены в проектное положение устройство локализации расплава и сухая защита реактора. Сегодня мы принимаем сердце первого блока АЭС – корпус атомного реактора. После завершения всех необходимых таможенных процедур корпус реактора пройдёт входной контроль», — сказал первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.

Специальная комиссия проверит комплектность и качество конструкторской и сопроводительной документации, выполнит тщательный контроль самого изделия при помощи различного оборудования. На последующем этапе корпус реактора будет передан в монтаж.

Источник: Росатом

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.