В доставке груза принимала участие служба логистики АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» и отдел логистики совместного предприятия ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ.

«Ловушка» представляет собой ёмкость в виде стального конуса весом 169 тонн, которая в случае чрезвычайной ситуации надёжно удержит расплав активной зоны и не позволит радиоактивным веществам выйти за пределы гермообъёма реакторного цеха. Высота корпуса «ловушки расплава» составляет 5,8 метра, диаметр – 6,1 метра.

Проект выгрузки оборудования разрабатывали проектировщики технологического отдела технической дирекции АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Они спланировали грузовые операции, рассчитали нагрузки на причал, продумали грузозахватные приспособления, подготовили ППР, который прошел все согласования с заказчиком и был выдан в производство.

«Выгрузка прошла успешно, мы осуществили работы в два раза быстрее, чем планировали, уложившись в 24 часа. Для встречи долгожданного тяжеловесного груза был развернут мощный мобильный кран грузоподъемностью до 400 тонн. Мы полностью готовы к получению следующих крупногабаритных грузов – парогенераторов и корпуса реактора», - отметил Сергей Головацкий, заместитель директора МТС по логистике АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Служба логистики АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» обладает не только большим опытом по транспортировке сложных крупногабаритных грузов, но и солидной материально-технической базой и ресурсами в виде складской базы и отделов механизации с собственным парком специальной техники.

«Перевозка груза осуществлялась непосредственно от цеха завода-изготовителя АО «ТЯЖМАШ» в Сызрани до места строительства АЭС «Аккую» в Турции. Мы смогли эффективно согласовать его международную доставку, хорошо понимая внешнеторговые схемы и правила таможенного оформления. Груз прошел длинный путь по реке Волге, Волго-Донскому каналу, Азовскому морю, Керченскому проливу, Черному морю и через проливы Босфор и Дарданеллы попал в Средиземное море, где мы и встретили его на причале «Аккую» на грузовом терминале «Восточный», - сказал Серкан Кёсе, главный специалист отдела логистики ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ.

Монтаж устройства локализации расплава на втором энергоблоке АЭС «Аккую» намечен на ноябрь 2020 года. По окончании монтажа вес «ловушки расплава» вместе с внутренним оснащением составит 668 тонн.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.