Производителем и поставщиком оборудования стал Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Компания уже приступила к разработке технического проекта и рабочей конструкторской документации на изготовление перегрузочной машины для первого энергоблока «Аккую», ее поставка запланирована на 2022 год. Срок окончания работ по поставке оборудования на все четыре энергоблока – 2025 год, завершение шеф-монтажных и шеф-наладочных работ – начало 2026 года.

Перегрузочная машина предназначена для загрузки тепловыделяющих сборок в активную зону реактора и замены отработавшего ядерного топлива в процессе эксплуатации энергоблока на свежее топливо. Машина устанавливается в герметичной оболочке реакторного здания над шахтой реактора и бассейном выдержки. Общий вес перегрузочный машины в сборе составит около 55 тонн.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.