В торжественной церемонии принял участие директор программы по ЛАЭС-2 АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Константин Худяков.

Поводом для встречи стало успешное завершение пусконаладочных работ на дизель-генераторных установках. Оборудование произведено во Франции. В ходе завершившейся недавно «горячей» обкатки реакторной установки генераторы успешно испытаны под рабочей нагрузкой.

Монтаж оборудования осуществляли специалисты холдинга «ТИТАН-2», наладку – сотрудники АО «Калининатомтехэнерго» при участии сотрудников Ленинградской АЭС. Все операции проходили под контролем представителей компаний «MAN ENERGY SOLUTIONS FRANCE SAS» и «LEROY SOMER» (Франция).

Для того, чтобы в срок завершить пусконаладку дизель-генераторных установок, было принято решение продолжить работы в период пандемии. Для этого были применены беспрецедентные меры безопасности с целью сохранения здоровья иностранных и российских специалистов.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поблагодарил коллег из Франции за сотрудничество и вручил награды и почетные грамоты. От имени руководства холдинга «ТИТАН-2» с успешным окончание проекта коллег поздравил Константин Худяков, директор программы по ЛАЭС-2 АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Он также вручил французским специалистам памятные подарки и знаки в честь 25-летия холдинга.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.