Эта операция предваряет этап ввода энергоблока в эксплуатацию.

Все оборудование, участвующее в испытаниях, смонтировали сотрудники дочерних компаний холдинга. Их задача на данном этапе – обеспечить сопровождение работ.

Предварительно на блоке успешно завершились гидравлические испытания первого контура. Они проводились с целью проверки прочности и плотности оборудования, трубопроводов, их деталей и сборочных единиц, нагружаемых давлением жидкости.

К «горячей обкатке» оборудования планируется приступить в конце января. В ходе испытаний работоспособность основного и вспомогательного оборудования реакторной установки будет подтверждена в рабочих режимах.

«Горячая обкатка» – заключительный этап холодно-горячей обкатки (ХГО). Она включает обкатку, комплексное опробование, проверку оборудования реакторной установки, вспомогательных технологических систем, систем нормальной эксплуатации и систем безопасности в проектных режимах при заполнении первого контура, разогреве первого контура, работе на номинальных параметрах первого контура, расхолаживании и дренировании первого контура.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.