Сложную монтажную операцию выполнили специалисты третьего участка АО «СОСНОВОБОРЭЛЕКТРОМОНТАЖ» (холдинг «ТИТАН-2») в присутствии представителей группы промышленной безопасности АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» и шеф-инженера завода-изготовителя.

Это второй генераторный выключатель, установленный на отметку +7,800 в здании турбины. Монтаж оборудования занял около двух часов - от разборки упаковки до подъёма в проектное положение.

Генераторные выключатели необходимы для повышения надежности электроснабжения собственных нужд энергоблока и снижения объема повреждения и предотвращения развития аварии в случае возникновения короткого замыкания в обмотке низшего напряжения блочного трансформатора. Также генераторный выключатель является неотъемлемой частью синхронизации генератора с основной энергосистемой.

Выключатели весят 12 тонн. К их транспортировке и монтажу предъявляются особые требования. Для того, чтобы безопасно установить оборудование на штатное место был разработан особо сложный проект производства работ. Собственными силами АО «СЭМ» изготовил и смонтировал накаточные пути. Они успешно прошли испытания и были готовы к приемке оборудования.

После установки генераторных выключателей в проектное положение, они будут состыкованы с токопроводом 24 кВ. А после полной обвязки выключателей их передадут в пусконаладочные работы.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.