В ближайшие месяцы технологические системы, смонтированные МСУ-90 на площадке запуска диагностических и очистных устройств (ДОУ), соединят с трубопроводом, проложенным от компрессорной станции «Славянская», которая строится ПАО «Газпром». Таким образом, сооружение берегового участка «Северного потока-2» в Усть-Луге будет завершено. Сейчас на объекте началось проведение гидроиспытаний.

К работе на этом международном проекте сотрудники МСУ-90 приступили весной 2018 года. Для этого в компании было создано обособленное подразделение. Сегодня в его составе порядка шестисот человек. Это строители, монтажники, сварщики, инженерно-технический персонал. Часть специалистов имеет опыт работы на строительстве газопроводов «Северный поток» (первый) и «Турецкий поток» и была привлечена МСУ-90 специально для этого проекта.

«Это очень интересный проект с нестандартным конструктивом. Мы разбирали его буквально по крупицам, проходили очень сложные периоды. Прошлая зима была очень снежная, в этот момент как раз был самый разгар общестроительных работ. На этом проекте мы трудились, как единый организм, и я очень горжусь всей командой. Безусловно, благодаря опыту, полученному здесь, все наши специалисты найдут свое применения в следующих проектах МСУ-90 на международных атомных объектах и не только», - отметила Карина Ильницкая, руководитель проекта, заместитель генерального директора по подготовке производства АО «МСУ-90».

За полтора года, прошедших со старта проекта, специалистами МСУ-90 была проделана огромная работа: погружено более трех с половиной тысячи свай, уложено более 150 тысяч кубометров инертных материалов, залито более 15 000 кубометров бетона, заварено более 12 тысяч дюймов стыков трубопроводов, смонтировано более 700 тонн оборудования. Все выполненные МСУ-90 работы полностью соответствуют высоким международным и российским стандартам качества.

Одним из интересных и сложных этапов, выполненных в рамках проекта, было сооружение анкерных блоков, выполняющих функцию «якоря» для обеспечения статичности трубопровода. Строительство этой конструкции, заглубленной ниже уровня земли и имеющей общий размер, соизмеримый с пятиэтажным зданием, начиналось со сложнейшей операции по подводному бетонированию, аналог которой сложно подобрать в российской строительной практике.

Весь объем общестроительных и механомонтажных работ будет завершен до конца года в соответствие со сроками, установленными директивным графиком проекта, а с наступлением теплого сезона, специалисты МСУ-90 завершат благоустройство территории.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.