С помощью грузоподъемной техники они устанавливают колонны, ригели и балки, вес которых составляет от трех до двенадцати тонн соответственно.

В настоящее время специалистам осталось установить четыре последние колонны из 272. На площадку каждую из них доставляли частями и на месте соединяли в единую 12-метровую колонну.

После окончания сборки железобетона, сотрудники пятого участка приступят к гидроиспытаниям чаши бассейна градирни. Для этого бассейн будет заполнен водой от отметки -2,350 до 0,000. Затем начнется сборка и установка оросительного устройства, которое состоит из металлопластиковых труб.

Для специалистов пятого участка СМУ-2 это уже третья градирня. За их плечами строительство двух градирен Ростовской атомной станции. Также они принимали участие в монтаже системы охлаждения воды градирни на первом, действующем энергоблоке ЛАЭС-2.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.