Эта операция стала заключительным этапом сборки реактора перед гидравлическими испытаниями, которые должны показать прочность и плотность реакторной установки.

В сборе верхний блок весит 138 тонн. Как и все элементы корпуса реактора, в шахту реактора его перемещали с помощью мостового крана кругового действия. После установки верхнего блока специалисты «МСУ-90» приступили к уплотнению главного разъема реактора стальными шпильками. Вкручивание шпилек и обтяжка главного разъема реактора производится с помощью специального высокоточного оборудования – гайковерта.

Работу по сборке реактора специалисты холдинга «ТИТАН-2» вели с февраля текущего года. На площадку были доставлены все внутрикорпусные устройства реактора и перемещены на отметку +26,000 реакторного здания. С момента доставки была произведена их расконсервация, кантовка, выполнен монтаж в шахту ревизии, проведена проверка собираемости реактора.

«После установки верхнего блока первый контур со стороны реактора будет полностью уплотнен. Таким образом, мы будем иметь возможность целиком заполнить его водой и поднимать давление до испытательных параметров», - отметил Александр Котельников, заместитель начальника управления по ядерному острову АО «МСУ-90».

Кроме этого, в здании реактора сотрудники МСУ-90 ведут работы по подготовке главных циркуляционных насосных агрегатов к пускам и к циркуляционным промывкам. Один из насосов уже прокручен на холостом ходу. Также идет монтаж трубопроводов второго контура, систем вентиляции и вспомогательного оборудования.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.