Проектное решение ЛАЭС-2 является референтным для АЭС «Ханхикиви 1», которая будет построена в муниципалитете Пюхяйоки провинции Северная Остроботния на севере Финляндии.  Основным подрядчиком строительства для обоих проектов выступает «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Визит финских партнеров в Россию был организован совместно заказчиком и владельцем АЭС «Ханхикиви 1» финской компанией Fennovoima Oy и АО «РЭИН», представляющим в проекте Госкорпорацию «Росатом». В первый день встречи в рамках семинара участники обсудили текущий статус проекта «Ханхикиви 1», подробнее познакомились со структурой и компетенциями Госкорпорации «Росатом», узнали о тенденциях развития атомной энергетики в России и мире.

Во второй день визита состоялся технический тур на Ленинградскую атомную станцию. Гости из Финляндии увидели полномасштабный тренажер блочного пульта управления и побывали на строительной площадке второго энергоблока ЛАЭС-2.

Экскурсию по зданию турбины провели представители холдинга «ТИТАН-2»: главный инженер управления по турбинному острову Юрий Колбасов (АО «МСУ-90») и руководитель дирекции по сооружению объектов водоподготовки и турбинного острова Максим Яковлев (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»).

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.