Они необходимы для отработки процесса загрузки топлива (тепловыделяющих сборок) в реактор.

К зданию ректора имитаторы привезли автотранспортом в транспортных чехлах. Затем с помощью крана эстакады транспортного шлюза их подняли на отметку +26,000 и по рельсовым путям переместили в реакторное отделение.

Всего в корпус реактора будет установлено 163 единицы ТВС. При помощи полярного крана они загружаются в бассейн выдержки. И далее с помощью перегрузочной машины опускаются в корпус реактора согласно установленным координатам. Управление процессом осуществляется дистанционно.

Все оборудование, необходимое для загрузки ядерного топлива, смонтировали и подготовили к работе специалисты компаний холдинга «ТИТАН-2» - АО «МСУ-90», ПАО «СУС», АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», АО «СЭМ».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.