Операцию по инъектированию каналообразователей выполнили за 45 суток.

За это время специальным инъекционным раствором были заполнены каналообразователи с установленными пучками из высокопрочной арматуры. Инъекционный раствор имеет пониженное водоотделение, он безусадочный и при этом сохраняет подвижность более шести часов, обеспечивает плотное заполнение каналообразователя с установленными канатами без пустот.

Приготовление специального раствора выполнялось непосредственно на площадке с помощью инъекционных установок. Они позволяют бесперебойно производить раствор и нагнетать его внутрь каналообразователя.

Система армоканатов - это часть общей системы безопасности здания реактора. Если в случае нештатной ситуации внутри гермообъема возникнет избыточное давление, его примет на себя не только бетонная оболочка, но и система армоканатов. Канаты прокладываются по специальным отверстиям – каналообразователям и полностью опоясывают внутреннюю защитную оболочку (ВЗО) по вертикали и горизонтали.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.