Это металлические пластины, которые будут располагаться между турбоагрегатом и его фундаментом. Общее число таких подкладок - порядка восьмисот.

Перевод турбины на постоянные подкладки позволит приступить к дальнейшей операции - промывке конденсатного и питательного тракта. При этом вода будет подана в конденсатор, и по штатной схеме начнется промывка системы конденсата. Будут включены смонтированные насосы первой ступени, деаэратор будет наполнен химически обессоленной водой и начнется промывка питательного тракта.

Работу непосредственно с турбоагрегатом ведут около сорока специалистов МСУ-90. В целом в машинном зале трудятся порядка двухсот человек.

Перевод турбины на постоянные подкладки, приварка конденсатора, наполнение конденсатора водой и начало промывок систем - все эти операции предваряют ближайшую ключевую задачу –гидравлические испытания второго контура.

Поставить турбину на валоповорот планируется в конце текущего года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.