Работу с оборудованием ведут специалисты АО «МСУ-90» (холдинг «ТИТАН-2»). Первый из четырех электродвигателей перемещен в здание реактора.

Вес электродвигателя составляет 46 тонн. Укрупнительная сборка оборудования велась на строительной базе. Каждый электродвигатель прошел высоковольтные испытания. На строительную площадку электродвигатели доставляют автотранспортом. Затем, с помощью гусеничного крана Liebherr LR 11350 груз перемещают в реакторное отделение через эстакаду транспортного шлюза. На штатное место – отметку + 14,000 электродвигатели опускают мостовым краном кругового действия.

Электродвигатели главных циркуляционных насосов предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла из активной зоны реактора. В ближайшее время в здание реактора будут доставлены еще три единицы оборудования.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.