Специально для этих работ в компании создано обособленное подразделение «Кингисеппское». В него входит служба техники безопасности, служба главного инженера, главного механика, механомонтажный и строительный участки. Общая численность персонала подразделения – около 500 человек.

Специалисты МСУ-90 работают на двух площадках. На одной возводится административное здание и контрольно-пропускной пункт, вторая представляет собой площадку запуска так называемых жиагностических и очистных устройств (ДОУ) - высокотехнологических интеллектуальных установок, используемых для внутренней инспекции трубопровода. К площадке ДОУ газ будет поступать по четырем трубопроводам, далее, в акваторию Финского залива будут уходить две ветки.

В настоящее время специалисты МСУ-90 выполняют сварку подземной части трубопровода диаметром 28 дюймов, возводят насыпь и заканчивают строительство фундаментов под камеры запуска ДОУ и трубопроводы. Продолжается монтаж фильтров и запорных кранов. Сотрудникам МСУ-90 предстоит смонтировать все технологическое оборудование, обвязать его трубопроводами и провести испытания.

На площадке действуют высокие требования не только к качеству работ, но и к соблюдению норм экологической безопасности. При разработке территории были предприянты все меры по минимизации вмешательства в экосистему. На месте строительства не допускается розлива нефтепродуктов. Имеются необходимые сорбенты для их незамедлительного сбора в случае утечки. При проведении дренажных работ вода утилизируется на станциях приема и очистки воды.


На площадке заняты ведущие сотрудники АО «МСУ-90». Они принимали участие в строительстве действующего газопровода «Северный поток» и газопровода «Турецкий поток». Работы планируется завершить до конца 2019 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.