Организация основана в 1976, действует по всей стране и является частью международного клуба BMW Clubs International Council. В Сосновый Бор члены мотоклуба приехали в рамках своей третьей поездки в Россию - «Leningrad Oblast Tour 2019».

Еще во время планирования поездки, участники клуба обратили внимание, что ЛАЭС-2 находится рядом с их маршрутом. Было принято решение посетить строительную площадку, так как станция является референтной для строящейся в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1». Члены мотоклуба уже бывали на атомных станциях в Ловиисе и Олкилуото у себя на родине. В первую очередь их интересовал график строительства ЛАЭС-2 и вопросы безопасности.

О работе АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» на площадке строительства АЭС «Ханхикиви 1» гостям из Финляндии рассказал руководитель программы Александр Тупицын. В конце встречи участникам мотоклуба показали строительную площадку второго энергоблока ЛАЭС-2.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.