Приказ об этом подписал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Для холдинга «ТИТАН-2» этот блок стал вторым энергоблоком с реактором ВВЭР-1200, построенным собственными силами. Компания выступила генеральным подрядчиком на строительстве двух новых блоков Ленинградской АЭС. Первый из них успешно эксплуатируется более двух лет. Второй к моменту ввода в промышленную эксплуатацию выработал около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Предварительно энергоблок прошел этап опытно-промышленной эксплуатации. Многочисленные испытания и тестирования показали, что он готов работать в полном соответствии с проектом. 10 марта Ростехнадзор выдал заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и требованиям энергетической эффективности.

Новый энергоблок ЛАЭС стал четвертым блоком с реактором ВВЭР-1200, введенным в эксплуатацию в России. Он полностью заместит мощность энергоблока №2 с реактором РБМК-1000, который был окончательно остановлен в ноябре прошлого года после 45 лет службы.

Сегодня Ленинградская АЭС – единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР). Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России. ЛАЭС продолжает оставаться самой мощной атомной станцией в России и крупнейшей электростанцией (среди всех видов генерации) на Северо-Западе.

Источник: Росатом

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.