Сегодня, 19 июля 2020 г., на новом энергоблоке Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 начался этап физического пуска реакторной установки. Для холдинга «ТИТАН-2» этот энергоблок стал вторым, построенным собственными силами. Специалисты всех дочерних компаний холдинга принимали участие в строительных, монтажных, электромонтажных, пусконаладочных работах на этом атомном объекте.

В торжественной обстановке в корпус реактора загрузили первую кассету с ядерным топливом. Знаковое событие состоялось в присутствии директора «Концерна Росэнергоатом» Андрея Петрова, директора Ленинградской атомной станции Владимира Перегуды, генерального директора АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Григория Нагинского и представителей всех организаций, принимавших участие в строительстве и подготовке нового энергоблока к этапу физического пуска.

Во время физического пуска реакторная установка выводится на минимально контролируемый уровень мощности – 1%, затем начинаются необходимые испытания оборудования. На данном этапе выработки электричества не происходит.

Предварительно новый энергоблок ЛАЭС прошел проверку Ростехнадзора. По ее итогам была получена лицензия на эксплуатацию ядерной установки без генерации, то есть физический пуск реактора.

Специалисты компаний холдинга «ТИТАН-2» продолжают трудиться на строящихся объектах нового энергоблока, не участвующих в операции физпуска. Полный проектный объем работ на блоке завершится к моменту его ввода в промышленную эксплуатацию. Он запланирован на следующий год.