Один из самых необычных объектов атомной промышленности – высокопоточный исследовательский реактор ПИК – сооружается в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова Российской Академии Наук в Гатчине.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком по строительству и сдаче «под ключ» этого уникального объекта.

Сегодня по итогам приемки работ межведомственная комиссия подтвердила строительную готовность реактора ПИК к физическому пуску, который, как ожидается, состоится уже в конце января 2010 года.    

Генеральный директор ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Вадим Рябов: «В этом году мы выполнили свои обязательства по обеспечению готовности реактора к физическому пуску. Для достижения этой цели в 2008-2009 годах мы освоили 1 млрд. 300 млн. рублей. В 2010-2011 годах с целью обеспечения энергопуска реактора будет выполнено работ еще на 3 млрд. 200 млн. рублей».

Проектные, монтажные, пусконаладочные работы на объекте ведут несколько организаций холдинга «ТИТАН-2»: ОАО «Монтажно-строительное управление №90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», ОАО «Титанэнергоналадка», ОАО «СПИИ «ВНИПИЭТ».

Работа на ПИКе не прекращается ни на день. В ближайших планах специалистов «ТИТАН-2» – подготовка к вводу в эксплуатацию основных технологических систем исследовательского комплекса.

Напомним, что строительство исследовательского комплекса было начато по решению советского правительства в 1978 году. В 90-е годы проект фактически не финансировался. В 2008 году генподряд был передан холдингу «ТИТАН-2».

Реактор ПИК — это современный источник нейтронов постоянного действия, который по своим параметрам не уступает лучшим в мире исследовательским реакторам, а по некоторым даже превосходит их.

Экспериментальные возможности реактора ПИК являются уникальными. В ближайшие годы нигде в мире подобные реакторы созданы не будут. В ПИЯФ подчеркивают, что нейтронное излучение — универсальный инструмент исследования конденсированных сред, имеющий широкий спектр применения в различных областях науки — в физике, химии, биологии, геологии, материаловедении, медицине и промышленности.