3 июня холдинг «ТИТАН-2» посетила делегация из Народной Республики Бангладеш. Технический тур был организован Санкт-Петербургским филиалом НОУ ДПО «ЦИПК» при поддержке МАГАТЭ в соответствии с межправительственными соглашениями.

В составе делегации присутствовали представители Министерства науки и информационных и коммуникационных технологий, а также Комиссии по атомной энергетике НР Бангладеш.  

Перед гостями выступил Вадим Рябов, генеральный директор ведущей инжиниринговой бизнес-единицы холдинга – ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Он рассказал об истории компании, начиная со строительства Ленинградской АЭС-1, и о ключевых компетенциях организаций, входящих в холдинг. Технический директор холдинга Андрей Гарусов остановился на некоторых особенностях строительства станции по проекту «АЭС-2006» – возможно, что именно по этому проекту и будет возведена станция в Бангладеше.

В ходе визита гости посетили завод «ТИТАНИТ», который также входит в состав холдинга. На производственных мощностях завода в настоящее время выполняется заказ по изготовлению 670 тонн циркводоводов для ЛАЭС-2: ведется изготовление  труб диаметром 2,4 метра, от обрезания стального листа и его вальцевания до сварки обечаек. Познакомились гости и с работой современного оборудования – трубогибочных станков и автоматической системой для проведения сварочных работ.

Затем делегация посетила лабораторию качества другой дочерней компании холдинга – ОАО «МСУ-90». На сегодняшний день эта лаборатория не имеет аналогов в СЗФО. Здесь гостям рассказали о методах контроля сварки: визуальном, рентгеновском, ультразвуковом, капиллярном и других, применяемых на образцах-свидетелях.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Юго-Западной ТЭЦ (Санкт-Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.