Сегодня в компании работают пятьдесят участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них и генеральный директор АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Григорий Нагинский.

Всего из Ленинградской области на борьбу с последствиями катастрофы были направлены около двух с половиной тысяч человек. 1360 специалистов – из Соснового Бора.

Встречу с чернобыльцами организовало молодежное движение холдинга «ТИТАН-2». Молодые сотрудники попросили рассказать, какие задачи приходилось решать на месте аварии, как был организован быт ликвидаторов, какие эмоции пришлось испытать. По словам чернобыльцев, они относились к командировке на ЧАЭС как к обычной работе, ехали выполнять свой долг.

«Я был направлен в качестве прораба в январе 1987 года с бригадой: три монтажника, два сварщика и электрик. Обычная монтажная командировка. Бригада выходила работать на крышу саркофага. Выбегаешь, замеряешь. Потом на базе изготавливают по этим размерам заготовки. И дальше монтажник в паре со сварщиком вдвоем брали лист железа, выбегали на кровлю, за минуту они должны были уложить и прихватить сваркой лист», - рассказал Александр Платонов, ведущий инженер ПО АО «МСУ-90».

«Основная задача была – захоронение особо грязных участков земли. Ее собирали и свозили в могильники. Сильно зараженные здания самого Чернобыля тоже. Их начинали рушить, грузить в машины и вывозить», - поделился Сергей Гец, заместитель главного механика ООО «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН».

В 2004 году в Сосновом Бору открылся Сквер ликвидаторов ядерных аварий. В апреле, накануне 35-летия со дня Чернобыльской катастрофы здесь прошел областной памятный митинг.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.