Вчера стало известно, что Россия ограничит авиасообщение с Турецкой Республикой с 15 апреля по 1 июня в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Исключение сделано для сотрудников АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», которые работают на строительной площадке турецкой атомной станции «Аккую».

Об этом вчера на брифинге в Доме правительства сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля сего года до 1 июня сего года. За исключением направлений, необходимых для участия акционерного общества "КОНЦЕРН ТИТАН-2" в строительстве атомной электростанции «Аккую», вывоза российских граждан, находящихся с целью отдыха на территории Турецкой Республики, а также сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю: Москва - Стамбул, Стамбул – Москва", - сказала она.

Специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» проходят тестирование на коронавирус, необходимый карантин и только после этого отправляются к месту работы. С марта прошлого года «КОНЦЕРН ТИТАН-2» организовал для перевозки сотрудников чартерные рейсы дважды в месяц по маршруту Санкт-Петербург – Адана – Санкт-Петербург. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» выделило специальные коридоры на территории аэропорта для вылетающих в Турецкую Республику, а также развернуло медицинскую лабораторию для прилетающих в Российскую Федерацию.

За прошедший год компания накопила большой опыт работы в условиях пандемии. Меры, предпринятые совместно с Госкорпорацией «Росатом», позволили успешно завершить строительство шестого энергоблока Ленинградской атомной станции, провести все предпусковые операции и подготовить блок к вводу в промышленную эксплуатацию, который состоялся 22 марта 2021 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.