В здании водоподготовки первого энергоблока строящейся Ленинградской атомной станции началась выработка химически обессоленной воды. Все оборудование на этом ключевой объекте смонтировали и подключили специалисты холдинга «ТИТАН-2».

Недавно в эксплуатацию запущен один из модулей, который позволяет получать воду высокого качества со скоростью 45 кубических метров в час. Уже выработан необходимый объем химически обессоленной воды для решения технологических задач строящейся станции.

В дальнейшем химически обессоленная вода будет циркулировать в первом и втором контуре станции, и добавляться в систему по мере испарения. Для этого в баковом хозяйстве будет храниться постоянный запас воды.

Сегодня в постоянном режиме работает блок управления здания водоподготовки. Специалисты следят за процессом подготовки воды, контролируют работу всех частей системы. На мониторы выводится информация о состоянии оборудования, уровне воды в различных емкостях. Инженер получает полную картину происходящего.

Оборудование оснащено блоками бесперебойного питания, поэтому даже полное обесточивание здания не помешает работе. Контроль над работой оборудования будет осуществляется в любых условиях.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.