Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин 8 июля посетил стройплощадку Ленинградской АЭС, где ознакомился с ходом строительства новых энергоблоков, а также отметил лучших строителей холдинга «ТИТАН-2» специальными наградами.

В ходе рабочей поездки в Северо-западный федеральный округ Сергей Нарышкин посетил Сосновый Бор. Он побывал в здании турбины первого энергоблока ЛАЭС, где сейчас специалисты АО «МСУ-90» ведут монтаж турбоагрегата и его основных частей. Председатель Госдумы оценил сложность и масштабы операции, а также выполнение работ в соответствии с графиком.

Сергей Нарышкин поблагодарил строителей за добросовестный и профессиональный труд. Лучшим из них он вручил наручные часы с символикой Государственной думы. Особыми наградами были отмечены сотрудники холдинга «ТИТАН-2» – Андрей Братков, Андрей Коледа, Роман Заболоцкий, Леонид Бабаев, Николай Поздеев, Владимир Клименко и Александр Подставин.

Затем Сергею Нарышкину показали учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС. Здесь установлен тренажер — точная копия центрального щита управления энергоблоком. На нём персонал станции отрабатывает всевозможные аварийные ситуации. Высокому гостю предложили попробовать себя в роли атомщика - повернуть ключ аварийной защиты и заглушить виртуальный реактор.

В завершении визита председатель Госдумы Сергей Нарышкин подчеркнул: «В российской экономике атомная отрасль занимает одно из лидирующих мест. Поэтому запуск Ленинградской АЭС-2 позволит создать огромный потенциал для развития Соснового Бора и всего Северо-Западного федерального округа на десятилетия вперед, обеспечит новые рабочие места и поступления в городской бюджет».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.